Vorstand

Die Deutsche O'pen BIC Klassenvereinigung wurde mit der Einführung des Bootes in Deutschland in Kiel ins Leben gerufen. Treibende Kraft war zunächst Matthias Regber, verantwortlicher Geschäftsführer der Choppywater GmbH und Generalimporteur für den französischen Hersteller BIC Sports. Im Jahr 2012 wurde die Arbeit der Klassenverinigung immer intensiver von aktiven und engagierten Mitgliedern geprägt. Die KV wurde dem DSV angenähert und ist seit 2013 ausserodentliches Mitglied des DSV. Im Regattajahr 2012 wurden eine Rangliste nach DSV-Regularien eingeführt und die Voraussetzung für die Meisterschaftswürdigkeit des O'pen BIC in Deutschland erfüllt. Auf der Jahreshauptversammlung im Januar 2013 sind die Initiatoren von Choppywater ins zweite Glied zurückgetreten und haben den Weg für einen neuen Vorstand frei gemacht.

Die Versammlung hat Marcus Cremer aus Bonn zum 1. Vorsitzenden gewählt und Matthias Regber im Vorstand bestätigt. Weiterhin wurde Luisa Krüger aus Essen zur Kassenwartin und damit zum dritten Vorstandmitglied gewählt.  Die Wahlen erfolgten einstimmig. Die Klassenvereinigung wird nun in ihrem Vorstand durch einen Vater, den Importeur und eine langjährig aktive Seglerin vertreten.

Wir sind der Choppywater GmbH für die bisher geleistete Arbeit und für den uns weiter zugesicherten Büro-Service ausserordentlich dankbar.

 Vorstand:
1. Vorsitzender:                Marcus Cremer (mac@open-bic.com)
2. Vorsitzender:                Matthias Regber (matthias@open-bic.com)
Schatzmeisterin:               Luisa Krüger (luisa@open-bic.com)

Obleute & Jugendsprecher:
Regionalobmann Süd:                  Urs Ruess (urs@open-bic.com)
Regionalobmann West:                  Wolfgang Peeters (wolfgang@open-bic.com)
Regionalobmann Nord:                  Martin Kaufmann (martin@open-bic.com)
Regionalobfrau Ost:                       Kerstin Schröfel (kerstin@open-bic.com)
Ranglistenobmann:                 Marcus Cremer (mac@open-bic.com)  
Jugendsprecherin:                         Svenja Andreas (svenja@open-bic.com)
Jugendsprecher:                            Patrick Ruess (patrick@open-bic.com)

 

Kommentar verfassen