Vorstand und Obleute

Die Deutsche O’pen BIC Klassenvereinigung wurde mit der Einführung des Bootes in Deutschland in Kiel ins Leben gerufen. Treibende Kraft war zunächst Matthias Regber, verantwortlicher Geschäftsführer der Choppy Water GmbH und Generalimporteur für den französischen Hersteller BIC Sports. Im Jahr 2012 wurde die Arbeit der Klassenverinigung immer intensiver von aktiven und engagierten Mitgliedern geprägt. Die KV wurde dem DSV angenähert und ist seit 2013 ausserodentliches Mitglied des DSV. Im Regattajahr 2012 wurde eine Rangliste nach DSV-Regularien eingeführt und die Voraussetzung für die Meisterschaftswürdigkeit des O’pen BIC in Deutschland erfüllt. Auf der Jahreshauptversammlung im Januar 2013 sind die Initiatoren von Choppy Water ins zweite Glied zurückgetreten und haben den Weg für einen neuen Vorstand frei gemacht.

Die Versammlung hat Marcus Cremer aus Bonn zum 1. Vorsitzenden gewählt und Matthias Regber im Vorstand bestätigt. 

Wir sind der Choppy Water GmbH für die bisher geleistete Arbeit und für den uns weiter zugesicherten Büro-Service ausserordentlich dankbar.

 Vorstand:

1. Vorsitzender: Marcus Cremer BYC mac@open-bic.com
2. Vorsitzender: Matthias Regber   Matthias@open-bic.com
Kassenwart :      
       

Obleute:

     
Regionalobmann Nord: Axel Horlbeck LYC Axel@open-bic.com
Regionalobmann Mitte: wird noch gesucht …   bei Interesse bitte melden !
Regionalobmann Ost: Wolfgang Müller SCR WolfgangM@open-bic.com
Regionalobmann West: Wolfgang Peeters SKES WolfgangP@open-bic.com
Regionalobmann Süd:     mac@open-bic.com
       
Ranglistenobmann: Marcus Cremer BYC mac@open-bic.com
       
Jugendsprecherin: Hannah – Marie Harnack LYC Hannah@open-bic.com
Jugendsprecher: Jouri Clephas SCH Jouri@open-bic.com
Jugend allgemein: Hannah & Jouri   Jugend@open-bic.com

 

Satzung:

Satzung der DOBKV

Protokolle:

Protokoll der JHV vom 19.07.2014 in Surendorf

Kommentar verfassen